Аудио-сборник современных военных и патриотических песен «Военная песня на службе Отечеству!» услышат в войсках


Аудио-сборник современных военных и патриотических песен «Военная песня на службе Отечеству!» услышат в войсках


Увидел свет аудио-сборник современных военных и патриотических песен «Военная песня на службе Отечеству!», посвященный 100-летию Главного политического органа Вооружённых Сил Российской Федерации.

Да, именно к знаменательной дате – 100-летию Главного политического органа Вооружённых Сил – руководитель Центра военной песни Вооружённых Сил Российской Федерации, композитор, обладатель диплома Союза композиторов СССР, поэт-песенник, член союза писателей России Владимир Храпковым подготовил СД-диск сборник современных военных и патриотических песен под названием «Военная песня на службе Отечеству!».

И этому есть логическое объяснение. Сборник – это результат серьезного многолетнего труда и своего рода творческий отчёт автора, офицера-культпросветработника, посвятившего жизнь военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, вкладывающего свой дар, многогранный талант в благородное дело служения Отечеству!

Вот как откликнулся на выход нового сборника, обращаясь к слушателям, председатель Общественного совета ветеранов Главного политического управления СА и ВМФ и Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Владимир Иванович Гребенюк:

«Песенное творчество композитора, кавалера ордена Почёта, заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова заряжает оптимизмом. Произведения этого автора настраивают на патриотическую волну, их позитивная составляющая зовёт на подвиг.

Его произведения исполняют ансамбли песни и пляски, а также заслуженные и народные артисты России. Он пишет не только музыку, но и тексты для песен. Будучи членом Союза писателей России и писательского Союза баталистов-маринистов, Владимир Храпков прекрасно знает, о чём писать и как писать.

В сборник «Военная песня на службе Отечеству!» вошли строевые и героико-патриотические произведения. Открывает сборник «Марш военных политработников» (сл. В.Храпкова и И.Витюка), произведение посвящено офицерам, которые выбрали своей профессией воспитывать идейно-убежденных воинов, сильных духом, отважных и смелых патриотов, беззаветно любящих свою Родину.

В диске есть и широко известная песня «ВДВ – с неба привет!» на стихи Вадима Прохорова, которая вызывает гордость у десантников за свой род войск. Ярким, звонким и задорным представлен патриотический марш юнармейцев – «Юнармейцы – надежда страны!», который стал одной из значимых песен юнармейского движения.

Каждая песня в сборнике интересна своей индивидуальностью, патриотическим настроем и пронизана любовью к армии и нашей славной Родине!

С удовлетворением отмечаю и красивый баритон певца Владимира Храпкова – солиста и художественного руководителя эстрадного ансамбля «Золотые звёзды», именно поэтому так проникновенно и торжественно звучат песни в его исполнении.

Представленные в сборнике песни могут пополнить репертуары военных творческих коллективов и исполнителей.

Хочется пожелать нашему маэстро новых песен об армии и России, и чтобы все они широко звучали!».

К словам генерал-полковника Владимира Гребенюка можно добавить, что песни, созданные в разные годы, помимо автора исполняют разные солисты и творческие коллективы. Так, произведение «Львовское училище» звучит в исполнении Владимира Храпкова и сводного хора ансамблей песни и пляски Московского военного округа и Московского округа ПВО «Небо России». А песню «ВДВ – с неба привет!» поет народный артист России Александр Буйнов. Ряд композиций исполняют участники эстрадного ансамбля «Золотые звезды» и солисты: лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Журавлева, Валентина Яковенко.

Важно отметить, что новый сборник получил поддержку руководства военного ведомства и направляется в войска. Будем надеяться, что он найдёт живой отклик у военных слушателей и исполнителей, пожелаем ему доброго пути!


Похожие сообщения