«Геральдика в военной культуре»


В выставочном зале Фотоцентра на Кропоткинской прошла выставка «Геральдика в военной культуре», которая вызвала большой интерес у приглашенных и посетителей.

 

В выставочном зале Фотоцентра на Кропоткинской прошла выставка «Геральдика в военной культуре», которая вызвала большой интерес у приглашенных и посетителей. Информация об этой выставке была представлена на многих сайтах в Интернете.

При поддержке председателя Союза ветеранов Сирии Тимохина Сергея Сергеевича и при непосредственном участии директора Объединения «Фотоцентр» на Кропоткинского Никифорова Валерия Ивановича состоялась презентация произведений геральдического творчества Владимира Борисовича Храпкова под названием «Геральдика в военной культуре».

Выражение: если человек талантлив, то он талантлив во всем, относится и к уникальному человеку-творцу, герольду «Золотой Лиры» и члену президиума Русской Геральдической Коллегии, члену-корреспонденту Всероссийского Геральдического Общества, военному геральдисту В.Б.Храпкову – организатору и герою данной выставки.

В представленной экспозиции преобладают эмблемы, наградные знаки, символы, логотипы военных учреждений культуры и искусства. Созданные В.Б.Храпковым, военно-геральдические знаки заслуженно считаются одними из красивых и художественно-точных. Они украшают форму военных музыкантов, деятелей армейской культуры и искусства.

Владимир Борисович Храпков – экс-сотрудник отдела геральдики и символики Министерства обороны Российской Федерации и секретарь военно-геральдической группы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, советник по культуре Союза ветеранов Сирии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Геральдикой занимается более 20 лет.

Если говорить об авторе более широко, то Владимир Храпков – профессиональный работник военной культуры, в свое время окончил факультет культурно-просветительной работы Львовского высшего военно-политического ордена Красной звезды училища. По долгу службы по окончании училища занимался и оформительской деятельностью, руководя военными художниками и применяя свои умения на практике. Тогда постепенно стал постигать секреты геральдического искусства.

И вот в 1993-м году, по воле случая, он решил принять участие в конкурсе Министерства обороны РФ на создание новой символики, в данном случае речь о Войсках ПВО, в которых служил. На конкурс было прислано более 300 различных проектов. Но победила именно его эмблема, подкупившая своей новизной, необычностью, привлекательностью. Главное – в ней чувствовалась гордость за родные войска. Недаром эту работу заметил и выделил главнокомандующий Войсками ПВО генерал армии В.А.Прудников. Это и предопределило в последующем дальнейшую творческую «геральдическую» судьбу автора.

Ныне Владимир Борисович – автор ряда орденов, медалей, памятных знаков, в числе награжденных которыми были: генерал-полковник В.А.Васильев – бывший министр внутренних дел РФ, ныне  временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан,  народный артист СССР М.Л.Ростропович, народный артист России И.Д.Кобзон, начальник Центрального академического театра Российской Армии заслуженный деятель искусств России генерал-майор В.И.Якимов, народный артист России начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант В.М.Халилов, начальник Центрального Дома Российской Армии заслуженный работник культуры РФ полковник запаса В.И.Мазуренко, а также другие видные политические деятели, деятели культуры и искусства России.

Его геральдические знаки и оформление украшали прославленные сцены Кремлевского Дворца, Красную Площадь, концертный зал имени П.И.Чайковского, Центрального академического театра Российской Армии, концертный зал «Александровский» Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, Центральный Дом Российской Армии и многие другие престижные сцены и учреждения города Москвы.  

В открытии выставки приняли участие генерал-лейтенант запаса первый заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ В.Н.Бусловский, заместитель председателя Геральдического совета города Москвы, советник директора ФГБУКИ "Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова" Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор запаса Н.Ю.Ефимов, начальник Центрального музея Вооруженных Сил заслуженный работник культуры России А.К.Никонов и многие другие.

Вела открытие выставки Людмила Рынзина.

По мнению большинства собравшихся, выставка удалась, продемонстрировала самобытность автора, яркость геральдических работ, показав, что геральдика играет важную роль в патриотическом воспитании российских граждан!

Неожиданным и приятным для зрителей завершением мероприятия, проходившем в признанном выставочном зале города Москвы, стал концерт военного эстрадного ансамбля «Золотые звезды», создателем которого является тоже Владимир Храпков. Он и художественный руководитель ансамбля, и солист, и композитор. В концерте прозвучала в его исполнении премьера песни «Марш ВКС России» (сл. Дм.Панарета, муз. В.Храпкова).

Замечательно выступили и солистки ансамбля: заслуженная артистка России Алла Сурич и лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Журавлева, исполнившие авторскую песню В.Храпкова «Мы женщины в форме военной».

Нам остается пожелать Владимиру Борисовичу творческих свершений и в геральдическом, и литературно-музыкальном направлениях.

 


Похожие сообщения