Музыкально-поэтическая композиция в память о воинах-интернационалистах


Музыкально-поэтическая композиция в память о воинах-интернационалистах


15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, сайт Российского союза ветеранов разместил музыкально-поэтическую композицию, посвященную этой дате. Его авторы – член творческого объединения РСВ «Отчизна» заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храпков и его коллеги.

Да, в этот день в России вспоминают военнослужащих, которые, проявляя мужество и героизм, исполняли и исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана — это было ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года. Именно об этом, обращаясь к зрителям, сказал открывший композицию Владимир Храпков.

Какие они – воины-интернационалисты? Ответ на этот вопрос в немалой степени дало страстное стихотворение «Монолог бойца перед боем», с которым выступил его создатель – поэт заслуженный работник культуры Российской Федерации Игорь Витюк.

Тема военной операции российских военнослужащих в Сирийской Арабской Республике нашла отражение в трогательно-раздумчивой и жизнеутверждающей песне на слова Игоря Витюка и музыку Владимира Храпкова «Освобождение Пальмиры», которую исполнил сам Владимир Борисович.

Примечательный момент музыкально-поэтической композиции: ведущий рассказал о своей миссии воина-интернационалиста – в 1983-1984 годах Владимир Храпков выполнял поставленные задачи в той же Сирийской Арабской Республике. Вспоминая те предельно напряженные, наполненные боевой работой войск ПВО годы службы, он недавно написал стихотворение, которое и прозвучало в программе.

И за пределами России наши военнослужащие живут дыханием Родины, чувствуя себя ее неотделимыми частицами. Вот и знаменательнейшее событие ушедшего года – 75-летие Великой Победы нашло в их сердцах горячий отклик. Известно, что и в далекой арабской стране прошел свой парад Победы. Ему Игорь Витюк и Владимир Храпков посвятили песню эпического характера «Победный парад на базе Хмеймим», которая также украсила и завершила богато иллюстрированную композицию.


Похожие сообщения