На открытии памятника адмиралу флота Алексею Сорокину прозвучали стихи Владимира Храпкова


На открытии памятника адмиралу флота Алексею Сорокину прозвучали стихи Владимира Храпкова


6 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах состоялось открытие памятника адмиралу флота Алексею Ивановичу Сорокину. На церемонии с авторскими стихами выступил заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков.

В открытии памятника адмиралу – легенде Главного управления политической работы Советской Армии и Военно-Морского Флота принял участие заместитель Министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России генерал-полковник Андрей Картаполов. Он отметил, что вся жизнь Алексея Ивановича была тесно связана с историей Отечества и Вооруженных Сил.

В грозном 41-м году девятнадцатилетним юношей Алексей Иванович Сорокин был призван в Красную армию. С декабря 1942 года до конца войны он неизменно в действующей армии, отважно сражается на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах, участвует в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской наступательных операциях. За проявленное мужество и отвагу награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й и 1-й степени.  

После окончания военно-политической академии   Алексей Сорокин связал свою судьбу с Военно-Морским Флотом, пройдя путь от заместителя командира по политической части эскадренного миноносца до члена Военного совета – начальника политуправления Северного флота. С сентября 1981 года и до конца службы в течение восьми лет Алексей Иванович Сорокин был первым заместителем начальника ГлавПУРа.

Яркая, пламенная биография адмирала флота нашла отражение в поэтическом произведении советника по культуре и геральдике Совета общественной организации Главного политического управления СА и ВМФ и Главного военно-политического управления ВС РФ «Соратники» заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпков, который выступил на церемонии по приглашению руководства Главного военно-политического управления ВС РФ.

Многие запомнили выразительные стихи Владимира Борисовича на проводах генерал-полковника Владимира Ивановича Гребенюка, которые затем были опубликованы на сайте Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов». Их читали юнармейцы Ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, а песню Владимира Храпкова «Марш военных политработников» исполнили курсанты Военного университета.

Вот и на этот раз произведение-посвящение, содержащее такие строки: «Он стрелял из оружия метко, В рукопашных был схватках не раз», «Был примером для младших и старших, Настоящий комсорг боевой» и «Вклад велик в укрепленье Державы, В воспитанье достойных сынов!», прозвучало очень достойно. Даже раздались не положенные по такому случаю аплодисменты. Большое впечатление стихи произвели и на дочь адмирала Ольгу Алексеевну, которая с благодарностью приняла авторскую рукопись.

В заключение приводим полный текст прозвучавшего поэтического произведения.

 

Посвящение в стихах на открытие памятника

заместителю начальника

Главного политического управления СА и ВМФ

адмиралу флота Алексею Ивановичу СОРОКИНУ

 

В сорок первом, огнём опалённом,

Отказавшись от брони своей,

С трехлинейкой в единой колонне

Зашагал, став взрослей и сильней! 

Рядовой в миномётном расчёте,

На работе и службе в цене,

Был назначен инструктором в роте,

Дав присягу на верность стране!

После стрельб и учёбы отличной

Был с командой отправлен на фронт,

Воевал он со смёткой практичной,

От снарядов пылал горизонт!

Он стрелял из оружия метко,

В рукопашных был схватках не раз.

И с презрением к смерти в разведке,

Рисковал, выполняя приказ!

Был примером для младших и старших

Настоящий комсорг боевой.

Крепость духа в борьбе доказавший,

Как Клочков вёл бойцов за собой!

Шёл к победе в сражениях жарких,

И в строю, и в бою – впереди,

И за храбрость три ордена ярких

На его засияли груди!

В политорганах флота достойно

Он на вахте бессменно стоял!

Выступал убедительно, стройно,

Голос правды призывом звучал!

Хоть и труден был хлеб замполита,

Лавры лидера Главка обрёл!

Твёрдо вышел в Главпура элиту,

Путь карьерный блестяще прошёл!

Вклад велик в укрепленье Державы,

В воспитанье достойных сынов!

Адмиралу Сорокину слава!

Честь и слава вовеки веков!

 


Похожие сообщения