ОБЪЯВЛЕН ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ВОЕННАЯ ПЕСНЯ – ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА»


ОБЪЯВЛЕН ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ВОЕННАЯ ПЕСНЯ – ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА»


Министерство обороны Российской Федерации объявило о проведении Всероссийского конкурса на создание героико-патриотических и военных строевых песен «Военная песня – гордость Отечества», который пройдет с мая по октябрь 2020 года в заочной форме.

Конкурс, организаторами которого являются Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации и Департамент культуры Минобороны России, проводится с целью привлечения профессиональных композиторов и поэтов к созданию высокохудожественных произведений, способствующих сплочению воинских коллективов, поднятию боевого духа военнослужащих, популяризации военной песни, выявлению и поддержке талантливых самодеятельных авторов и исполнителей.

Особенность конкурса в том, что в творческом состязании могут принять участие военнослужащие, гражданский персонал военного ведомства и члены их семей как России, так и стран Содружества Независимых Государств, а также граждане стран ближнего и дальнего зарубежья.

В состав оргкомитета конкурса войдут представители Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, Департамента культуры и других центральных органов военного управления Минобороны России, Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе и Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.

Ответственным секретарем конкурса назначен начальник группы военно-патриотической песни отдела культуры ЦДРА заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храпков.

Конкурс проводится в трех номинациях – героико-патриотическая песня, военная строевая песня и детская патриотическая песня – с мая по октябрь 2020 года в заочной форме, по электронным заявкам, поданным в установленном порядке в Центральный Дом Российской Армии на электронный адрес: cdra@mil.ru.

Заявка включает в себя две части: творческий материал (ноты и текст произведения) и анкета, заполненная в соответствии с приложением к Положению о Всероссийском конкурсе, размещенному на сайте ЦДРА.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится в декабре 2020 года в Москве, в Центральном Доме Российской Армии. Главный победитель конкурса, которого назовут члены экспертной комиссии, удостоится Гран-при с вручением диплома, приза и медали лауреата. Победители и призеры определятся и в каждой номинации, они будут награждены дипломами соответствующих степеней и медалями лауреата. Участников конкурса, не вошедших в число призеров, ждут дипломы лауреатов.


Похожие сообщения