Песни в исполнении ансамбля «Золотые звезды» прозвучали в ходе Всероссийской «Вахты памяти» на Малой Земле


Песни в исполнении ансамбля «Золотые звезды» прозвучали в ходе Всероссийской «Вахты памяти» на Малой Земле


В Новороссийске 6 мая стартовала «Вахта памяти» в честь грядущего 80-летия Великой Победы. Именно в городе-герое, на легендарной Малой Земле, прошло открытие «Вахты памяти» и дан старт Всероссийской «Вахте памяти». В рамках этой акции начался проект «Кедры Великой Победы» и были высажены 80 именных кедров Великой Победы. В акции участвовали артисты эстрадного ансамбля Центрального офицерского клуба Воздушно-космических войск, которым руководит заслуженный деятель искусств Владимир Храпков.

Координаторы проекта, гости мероприятия, депутаты Государственной и городской Думы, представители Законодательного собрания Кубани и многие другие приняли участие в этой акции.

Вот что, к примеру, сказал до начала акции координатор проекта в Краснодарском крае Олег Бояринов: «Эта акция не просто высадка деревьев. Наша миссия – привлекать молодежь, которая должна интересоваться историей Великой Победы. С этой целью мы привезли лучшие фильмы о войне, которые будут показаны школьникам и студентам в эти праздничные дни и впоследствии будут демонстрироваться на разных площадках и в школах в рамках уроков мужества. В честь праздника мы привезли в город эстрадный ансамбль Воздушно-космических войск Минобороны РФ «Золотые звезды». Горожан ждет замечательный концерт».

А вот что рассказала корреспондент газеты «Новороссийский рабочий» Виктория Николаенко.

«Кедры Великой Победы» — это крупномасштабная Всероссийская акция, которая приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

К высадке деревьев на Малой Земле, недалеко от памятника-ансамбля в городе-герое готовились заранее и очень тщательно.

Эта скрупулезная подготовка принесла свои плоды. Акция по высадке Кедров Победы прошла слаженно, словно на одном дыхании.

Было много почетных гостей, каждый из которых пытался донести до жителей, пришедших на мероприятие, основную суть акции. Проект «Кедры Великой Победы» — это прежде всего ответ тем, кто пытается сфальсифицировать факты о Великой Отечественной войне, исказить события. Этого нельзя допускать, как нельзя принижать роль каждого из героев Великой Отечественной войне, — эти слова прозвучали как призыв к действию.

Аккуратный, хорошо распланированный скверик вырос на глазах.

Всего в рамках Всероссийского проекта «Кедры Великой Победы» планируется высадить 3 миллиона кедров в Москве, городах-героях, городах воинской славы, регионах России, в странах СНГ и Европы в местах решающих сражений и исторических событий Великой Отечественной войны.

В Новороссийске высадили 80 кедров с именами героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, в период майских праздников в крае проходила международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что проект «Кедры Великой Победы» (автор проекта А.В.Фурс) — патриотический, экологический и инновационный аналог проекта «Бессмертный полк», но более широкого и значимого диапазона с привязкой к местам исторических сражений и конкретным именам участников событий Великой Отечественной войны. И сохранением их для памяти потомков на 1000 лет, на срок жизни кедров. Председатель Оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» — Александр Иншаков.

Как и планировалось, высадка кедров в Новороссийске прошла под песни военных лет в исполнении эстрадного ансамбля «Золотые звезды», которым руководит заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков.

Говорят, что деревья чувствуют людские эмоции. Кедры Победы наверняка уловили тот добрый посыл, ту заботу и теплоту, с которыми новороссийцы и гости города высаживали эти деревья в память об ушедших героях».


Похожие сообщения