ПЕСНЯ В ПАМЯТЬ О КОЛЛЕГЕ, ЖУРНАЛИСТЕ, ПОЭТЕ


ПЕСНЯ В ПАМЯТЬ О КОЛЛЕГЕ, ЖУРНАЛИСТЕ, ПОЭТЕ


В первых числах наступившего 2020 года эстрадный ансамбль «Золотые звёзды» выступил в г. Долгопрудном.

Примечательный факт: концерт состоялся в гарнизонном офицерском клубе объединения ПВО, который в свое время возглавлял художественный руководитель эстрадного ансамбля «Золотые звёзды» Владимир Храпков.

Славное было время. Тогда в военном учреждении культуры под его руководством активно работала созданная им художественная самодеятельность с весьма разветвленной структурой. Приезжавшие высокие гости не скрывали восхищения, следя за выступлениями духового оркестра, ансамбля русских народных инструментов, вокально-инструментального ансамбля и первого в Советской Армии солдатского джаз-диксиленда. Последний, к слову, став победителем очередного конкурса, был приглашен в Центральный академический театр Советской Армии (ныне – ЦАТРА) для участия в мероприятии уровня Министра обороны СССР…

А теперь на сцене своего родного клуба он выступает уже как гость, как признанный маэстро – прекрасный певец (лирический баритон), композитор, поэт - песенник, песни которого исполняют известные артисты и ансамбли.

…Со звуками фанфар начинается концерт. Выйдя на сцену, художественный руководитель ансамбля поздравил военных зрителей с Новым годом и Рождеством Христовым, в подарок исполнив песню «Парадный марш Воздушно-космических сил» (сл. Д.Панарета, муз. В.Храпкова).

После паузы наступил один из важных моментов концерта, к которому особенно ответственно готовился Владимир Борисович: в память об ушедшем из жизни накануне ветеране Великой Отечественной войны, военном корреспонденте, замечательном поэте, участнике парада 24 июня 1945 года на Красной площади, полковнике Владимире Семеновиче Андрианове была исполнена проникновенная песня «Мама лишь одна» (сл. В.Андрианова, муз. Л.Печникова). Исполнена душевно и трогательно, что и вкладывал в смысл стихотворных строк поэт.

А сколько ещё стихов было написано Владимиром Андриановым для других замечательных патриотических и удивительно лирических песен! Владимир Храпков, обращаясь к зрителям в погонах, кратко рассказал о том, каким прекрасным человеком, гражданином своего великого Отечества был коллега-ветеран. В честь героя Великой Отечественной, фронтового корреспондента и его замечательной поэзии прозвучали продолжительные аплодисменты. Значит, память о нем будет жива, будут звучать его песни, современные защитники Родины будут вспоминать его творческие заслуги. Низкий ему поклон и вечная память!

По окончании концерта артисты эстрадного ансамбля «Золотые звёзды» с удовольствием сфотографировались с военнослужащими. Впереди их ждут новые творческие встречи, где вновь будут звучать замечательные военные песни.


Похожие сообщения