ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ ВОЕННОЙ ПЕСНИ И МУЗЫКИ ВМЕСТЕ С ВЛАДИМИРОМ ХРАПКОВЫМ


ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ ВОЕННОЙ ПЕСНИ И МУЗЫКИ ВМЕСТЕ С ВЛАДИМИРОМ ХРАПКОВЫМ


24 апреля в режиме онлайн на аккаунте Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе в социальной сети состоялась экскурсия «История Отечества в песнях», которую провел начальник группы военно-патриотической песни отдела культуры ЦДРА заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храпков.

Выпускник Львовского высшего военно-политического училища, Владимир Храпков всю военную службу посвятил военной культуре, пройдя путь от инструктора офицерского клуба до руководящего поста в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации. После увольнения в запас создал и возглавил Центр военной песни и первый в России музей военной песни и музыки. В настоящее время он – композитор, поэт, певец, руководитель группы военно-патриотической песни в Доме на Суворовской площади, удостоен звания заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

В начале познавательной экскурсии Владимир Храпков тепло поприветствовал любителей военной и патриотической песни, в том числе ветеранов и молодое поколение, пожелавших принять участие в онлайн-мероприятии.

В ходе встречи Владимир Борисович представил материалы, составляющие экспозицию музея истории военной песни и музыки, и рассказал о зарождении и развитии отечественной военной песни.

Отправной точкой его выступления стали слова известного музыковеда, композитора Юрия Бирюкова, отметившего, что по военно-патриотическим песням, которые емко и взволнованно передают атмосферу времени, можно изучать историю Отечества. А в качестве музыкальной прелюдии был показан фрагмент видеоролика, где Владимир Храпков для военнослужащих исполняет композицию «Песня солдатская моя» (музыка А.Бабаджаняна, слова М.Пляцковского).

Как отметил Владимир Храпков: с давних пор существуют военно-исторические и военно-бытовые, рекрутские и солдатские, матросские, казачьи и другие песни, как народные, так и сочиненные поэтами и композиторами, – все они прочно вошли в народную песенную культуру. Но истоки военных песен – в древних былинах и сказаниях.

Именно с былин начал свой рассказ ведущий, демонстрируя страницы древних манускриптов с изображением моментов сражений и участвующих в них ратных музыкантов, а также знаменитого памятника древней письменности «Слово о полку Игореве». А говоря о древнерусском певце и сказителе Бояне, он предложил послушать отрывок из былины об Илье Муромце в исполнении гусляра Егора Стрельникова.

Также речь шла о княжеских славах, создании при царе Иване Грозном Придворного хора, сопровождавшего его в военных походах, реформах Петра 1, по решению которого при полках создавали штатные духовые оркестры, репертуарах военных оркестров 18 века, воспевавших славу, героизм и воинскую доблесть русских воинов и военачальников (в качестве примера был представлен фрагмент канта «Радуйся Роско земле»), о значимости военной музыки, которую неизменно отмечал прославленный русский полководец Александр Суворов. Подробный рассказ шел о музыкальных инструментах военных полковых оркестров 18-19 веков, об особенностях экипировки музыкантов, о солдатских хорах, духовных песнопениях – важных элементах воспитания военнослужащих в начале 20 столетия.

Советский период истории военной песни открыла песня «Если завтра война» (музыка братьев Покрасс, слова В.Лебедева-Кумача), призывавшая дать достойный отпор фашистским оккупантам, а затем последовали интересные подробности ее создания. Владимир Храпков представил и другие песни военного периода: «Священная война» (музыка А.Александрова, слова В.Лебедева-Кумача), «После боя» (музыка А.Ледина, слова В.Лебедева-Кумача), «В землянке» (музыка К.Листова, слова А.Суркова), рассказал о концертной деятельности фронтовых бригад Центрального Дома Красной Армии.

Заключительную часть увлекательной, интересной экскурсии Владимир Храпков посвятил послевоенному и современному периодам истории военной песни, песни, которая постоянно находится на посту – на службе Отечеству.


Похожие сообщения