ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ВДВ, С НЕБА ПРИВЕТ!»


ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ВДВ, С НЕБА ПРИВЕТ!»


Праздничный концерт военного эстрадного ансамбля «Золотые звезды» к 100-летию прославленного училища ВДВ.

Приглашение командования Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного гвардейского ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова выступить 12 октября с.г. на 100-летие прославленного вуза для военного эстрадного ансамбля «Золотые звезды» было очень почетно и в тоже время ответственно.

Коллектив ансамбля с энтузиазмом взялся за эту творческую работу! Скажем прямо, в арсенале коллектива есть и признанные, известные военно-патриотические произведения о десанте, например, такие как «ВДВ, с неба привет!» (муз. В.Храпкова, сл. В.Прохорова), песня которую исполняет народный артист России Александр Буйнов и «Маргеловский марш» (муз. В.Храпкова, сл. А.Максименко), которую мощно представляет ансамбль песни и пляски ВДВ.

Приближался день отъезда, напряжение нарастало. И вот, как говорится, день пришел и транспорт у порога! Все было заранее подготовлено: костюмы, музыкальные инструменты, небольшой скарб каждого артиста для себя, все оперативно было погружено и – в путь – в Рязань!

Кто знаком  с творчеством и концертными выездами творческого коллектива «Золотые звезды», тот прекрасно знает, что ансамбль постоянно выступает перед военным зрителем, призывниками, ветеранами, молодым поколением, и к каждому выезду готовится программа под конкретного слушателя, но праздничный концерт на 100-летний юбилей прославленного училища, за годы существования которого тысячи воспитанников училища были награждены боевыми орденами и медалями нашего государства, 53 из них стали Героями Советского Союза, а 82 – Героями России, это особое действо!

Все это действительно заставляет артистов и музыкантов в полной мере ощутить всю меру ответственности за представляемую концертную военно-патриотическую программу, хоть и тщательно выверенную и подготовленную именно для слушателя-десантника!

И праздничный концерт, который артисты подарили курсантам действительно удался, прошёл достойно, ярко и убедительно.

Основой программы стали героические песни фронтовых лет и современные авторские военно-патриотические произведения о боевых буднях десантников и спецназа.

А выступать военному ансамблю в стенах такого прославленного военно-учебного заведения помогала поддержка зала, который чутко вслушивался в выступления артистов, особенно трогательно реагировали девушки-курсанты, сидевшие на первом ряду, они старались подпевать артистам, а это, как говорится, большого стоит!

Многие из звучащих произведений были написаны композитором, художественным руководителем коллектива, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Храпковым, давно работающим с яркими поэтами в направлении воздушно-десантной темы. Песни: «ВДВ, с неба привет!», «Маргеловский марш», уже давно полюбились десантникам и стали своеобразной визитной карточкой войск ВДВ.

Так же напористо и звонко прозвучали в концерте песни «Передовой спецназ» и «Снайпера» (муз. В.Храпкова, сл. В.Прохорова). Подарком к юбилею училища стала премьера новой песни «Потому что мы спецназ», написанной концертмейстером ансамбля, членом Союза композиторов России, заслуженным артистом России Александром Кукушкиным на стихи поэта Доната Глаголева.

Тепло встретили курсанты училища замечательную фронтовую песню «На солнечной поляночке» в исполнении солистки ансамбля, заслуженной артистки России Аллы Сурич. Ее прекрасный голос удивительно нежно и убедительно прозвучал и в современных произведениях: «Это счастье с небом породниться» (муз. В.Храпкова, сл М.Попович), «Мы женщины в форме военной» (муз. и сл. В.Храпкова) и др.

Замечательно подобранный репертуар сделали свое дело: концерт был встречен с большим энтузиазмом и сердечностью, а высокое исполнительское мастерство солистов и музыкантов ансамбля, профессиональное ведение концертной программы лауреатом Всесоюзного конкурса чтецов Георгием Годлевским и Валентиной Яковенко стали тому ярким подтверждением. В результате - бурные аплодисменты и высокие оценки военных зрителей!

Хочется отметить большой вклад в проведение концерта начальника группы культурного обслуживания войск Центрального клуба Воздушно-космических сил Валентины Яковенко, которая не только ярко выступила в качестве ведущей концерта, но как оказалось, она, обладая незаурядными организаторскими способностями, организовала выезд «Золотых звезд» в Рязань, а это не много ни мало: решение важных вопросов по транспорту, проживанию, питанию, обеспечению звуковой и музыкальной аппаратуры и так далее и тому подобное. В связи с этим артисты коллектива и руководитель ансамбля не раз высказывали большую благодарность Валентине за её труды и активную поддержку!

Все участники творческого коллектива выразили огромную признательность гвардии полковнику Валерию Ивановичу Кравчуку, выполняющему обязанности заместителя начальника училища, тому, кто с большой заботой и теплотой отнесся к артистам, организовал экскурсии по Аллее Героев, памятным и историческим местам прославленного училища.  

Яркое выступление военного эстрадного ансамбля «Золотые звезды» по достоинству было оценено и начальником училища – генерал-майором Алексеем Николаевичем Рагозиным, его благодарность артистам за концерт и приглашение ансамбля приехать еще раз с концертом уже на празднование 110-летия генерала армии Василия Маргелова - высокая оценка и яркое подтверждение качества работы ансамбля в направлении военно-патриотического воспитания!


Похожие сообщения