Творческая встреча создателя и хранителя военной песни


Творческая встреча создателя и хранителя военной песни


К 85-летнему юбилею музыковеда, композитора, лауреата всероссийских и международных премий Юрия Евгеньевича Бирюкова

«С песней по жизни» – так назвал свою творческую встречу удивительный, по-своему уникальный творческий человек – полковник в отставке, являвшийся в советское время педагогом кафедры культуры и искусства Академии имени Ленина, композитор, музыковед, поэт, лауреат Всероссийских литературных премий «Сталинград», имени А. Фатьянова «Соловьи». Человек, посвятивший, по сути, всю свою жизнь сохранению и популяризации военно-патриотической песни.   Среди исполнителей им же созданных песен были Георгий Абрамов, Лев Барашков, Владимир Нечаев, Иосиф Кобзон, Евгений Поликанин, Заур Тутов, Татьяна Суворова, Анна Литвиненко.

К слову, его портрет размещен на «Доске Почета» Центра военной песни Вооруженных Сил Российской Федерации, ему посвящена экспозиция в зале истории военно-патриотической песни Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе.

Программу творческой встречи, состоявшейся в роскошном киноконцертном зале комфортабельного столичного Пансионата ветеранов труда № 1, где ныне находится Юрий Бирюков, вели поэт, лауреат всероссийских и международных премий, секретарь Союза писателей России Валерий Латынин и радиожурналист, ведущая программ об известных творческих людях в Центральном Доме Работников Искусств Мария Арвели.

В концерте, за которым наблюдали пришедшие поздравить юбиляра с 85-летием друзья, коллеги, многочисленные ветераны труда и военной службы, медицинский персонал Пансионата, прозвучали и патриотические, и лирические песни композитора на стихи замечательных авторов: Алексея Фатьянова – «Над Москвой – рекой», Игоря Шаферана – «Лес багряный», Николая Доризо – «Колыбельная внучке», Владимира Фирсова, Владимира Силкина – «Окраина», Валерия Латынина – «Когда наши мамы стареют» и многие другие.

Песни, удивительно трогательные и проникновенные, которые чувственно, нежно и лирично исполнили заслуженные артисты России Елена Калашникова, Галина Шумилкина, заслуженный работник культуры Российской Федерации Любовь Анисова, лауреаты конкурсов и обладатели музыкальных премий Надежда Колесникова, Светлана Ильина, Наталья Пашкова (ей аккомпанировал композитор Борис Зиганшин) и народный хор «Жар птица» Дворца культуры «Подмосковье» (г. Красногорск).

Мощно и эмоционально в исполнении заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова прозвучала патриотическая песня «В последний бой идут солдаты» на слова Владимира Козлова о бое в день, когда завершилась Великая Отечественная войны. Зал оценил выступление бурными аплодисментами. В первую очередь, ветераны, которые не понаслышке знают, что такое война, сами пережили годы лихолетья этого тяжёлого для Отечества времени. И для них бесконечно дороги такие строки из песни:

В канун Победы утром рано,

Едва зардеет небосвод,

Не спится что-то ветеранам

Из года в год, из года в год.

Зовёт их память в сорок пятый,

И эту память не унять.

В последний бой идут солдаты

В который раз идут опять!

Пока что все ещё живые

И шансы жить у всех равны.

Друзья не знают боевые,

Что этот день - конец войны.

Кому-то выпадет удача,

Кому-то жить последний час,

Но бой идёт, а это значит

Нельзя не выполнить приказ.

После этой пронзительной песни трогательно и лирично прозвучала композиция «Родина милая» на слова Бориса Кубикова.

В ходе творческой встречи заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков передал поздравления юбиляру от начальника Управления культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, а от лица начальника Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе вручил ему медаль «За заслуги в культуре и искусстве».

Полковник в отставке Юрий Евгеньевич Бирюков – поистине человек-легенда, музыковед знающий все о военной и патриотической песне советского периода, который был знаком со многими известнейшими композиторами и поэтами. Достаточно сказать, что в свое время он более 20 лет вел легендарную телепередачу «Песня далекая и близкая», бившую рекорды по популярности. Многие, кто общался с ним, а тем более пел его песни поражались его цепкой памяти, его широкому спектру знаний об истории создания и исполнении всеми любимых прекрасных песен.

Много интересного еще хочется рассказать об этом удивительном человеке, и мы еще расскажем. А завершим наш рассказ пожеланием Юрию Евгеньевичу здоровья и творческого долголетия, в ведь у него, несмотря на солидный возраст, действительно, как говорится, планов громадьё!       


Похожие сообщения