УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ МУЗЫКОВЕД, КОМПОЗИТОР И ПОЭТ


УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ МУЗЫКОВЕД, КОМПОЗИТОР И ПОЭТ


Центр военной песни Вооруженных Сил Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 14 апреля на 87-м году жизни скончался выдающийся музыковед и композитор, член Союзов писателей и композиторов России лауреат Всероссийских литературных премий «Сталинград», имени А.Фатьянова «Соловьи, соловьи…», золотой медали К.Симонова, общественной премии «Сокровищница Родины» и премии Эдуарда Володина, полковник в отставке Юрий Евгеньевич Бирюков.

Юрий Евгеньевич родился 8 февраля 1935 года в станице Семикаракорской (ныне город Семикаракорск) Ростовской области. В 1943 году поступил в Новочеркасское суворовское военное училище, по окончании которого в 1953 году продолжил военную учёбу в Киевском общевойсковом командном училище. С 1956 года служил на различных должностях в Советской Армии. В 1964 году поступил на педагогический факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина. По ее окончании стал преподавателем кафедры партийно-политической работы, затем — кафедры философии. В дальнейшем был преподавателем кафедры культуры и искусства, в этой должности проработал до 1985 года.

 Впервые прикоснулся к творчеству, будучи суворовцем. Начал писать стихи, и первые их публикации состоялись в 1949 году. Позднее раскрылись его композиторские способности: им была написана музыка на тексты песен известных советских поэтов – Алексея Суркова, Льва Ошанина, Сергея Смирнова, Алексея Фатьянова, Николая Доризо, Владимира Лазарева и других. Эти произведения исполняли Георгий Абрамов, Владимир Нечаев, Иосиф Кобзон, Евгений Поликанин, Заур Тутов, Татьяна Суворова, Анна Литвиненко.

 Как музыковед проводил огромную исследовательскую работу по собиранию песен. Прежде всего тех песен, которые были забыты или редко звучали. В итоге он собрал и восстановил более 40 тысяч военных песен, большинство из которых посвящены Великой Отечественной войне. Все это нашло отражение на страницах газет и журналов в рубриках «Любимая песня» («Советская Россия»), «Песни нашей молодости» («Ветеран»), «Память сердца» («Родина»), «Песни войны и Победы» («Трибуна»), а также в популярнейшем телевизионном цикле «Песня далёкая и близкая», который он вел с 1971 по 1991 годы, радийных циклах «Россия в песне» и «Неизвестное об известном» и других СМИ. В них Юрий Евгеньевич рассказывал об авторах и исполнителях песен, истории их создания.

 Многие из собранных песен вместе с рассказами об историях их создания и судьбах вошли в книги Юрия Бирюкова: «Песни, опалённые войной», «Песни, рождённые в боях», «Песня далёкая и близкая», «Всегда на страже» и «По военной дороге», изданные в 80-е годы. И в вышедшей к 60-летию Великой Победы серии книг: «За спиной была Москва. Московская битва в песнях», «Здесь насмерть стояли. Сталинградская и Курская битвы в песнях», «Белыми скалами линия фронта легла. Песни Карельского фронта», «Мы с Волги на бой уходили…». В его сборники 2005 года вошли песни поэтов-фронтовиков А. Суркова, Л. Ошанина и С. Смирнова, в это же время увидел свет сборник «Песни войны и Победы».

Долгие годы Юрий Евгеньевич работал над многотомным изданием «Наши деды — славные победы. Антология русской военной песни. ХVII-ХХ вв.». Его первый том был удостоен гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и выпущен в декабре 2006 года издательством «Современная музыка».

Юрий Бирюков был настоящим другом и единомышленником Центра военной песни Вооруженных Сил РФ, он оказывал большую поддержку при его создании, а затем принимал активное участие в работе Центра и в проводимых Центральным Домом Российской Армии имени М.В.Фрунзе культурно-массовых мероприятиях. В знак искренней дружбы и с целью повышения роли военно-патриотической песни, её широкой пропаганды в обществе он передал Центру богатейший личный песенный архив.

Ушел из жизни замечательный музыковед, композитор и поэт, образованнейший, с высокой работоспособностью человек, до конца своих дней отдававший силы, знания и талант развитию музыкального искусства, и чей творческий вклад в копилку отечественной культуры трудно переоценить. Выражаем чувства соболезнования родным, близким Юрия Евгеньевича, всем, кто дорожил дружбой с маэстро.


Похожие сообщения