История написания марша военных политработников


История написания марша военных политработников


К 100-летию со дня образования Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась премьера «Марша политработников».

В 2019 году широко отмечалось 100-летие Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации – преемника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. В подготовке и проведении славного юбилея, ставшего важным событием как для политработников разных поколений, так и многих других военнослужащих, активное участие приняли все заинтересованные структуры.

Не остался в стороне и Центр военной песни ВС РФ. У его руководителя заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова первоначально возникла идея написать гимн, но затем он от этой затеи отказался, памятуя, что 15 лет назад был написан «Гимн военным воспитателям». Тогда на ум пришла мысль создать бодрый, оптимистичный марш, поднимающий боевой дух, рассказывающий о значительной роли политработников – преемников лучших традиций комиссаров и политруков, неоправданно забытых в прошлые годы.

Сама жизнь доказала, что решение о ликвидации политорганов в конце 20 века было непростительной ошибкой. Политработники являются определяющим звеном в армии в реализации государственной политики в области обороны, в поддержании морально-политического и психологического состояния, правопорядка и воинской дисциплины, в многоплановом воспитании военнослужащих, сплочении воинских коллективов, способных к выполнению поставленных задач. И этой важнейшей миссией ныне руководит Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации.

При подготовке марша Владимир Храпков пригласил в соавторы поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ Игоря Витюка, и это, как оказалось, было правильным решением. Споры, обсуждения, высказывание своих доводов и предложений – всё это самым положительным образом сказалось на финальном результате. Мелодия песни родилась солнечной, яркой, патриотичной и мажорной, в общем, той, что вошла в полную гармонию со стихами.

Это отметили и первые слушатели – художественный руководитель вокального ансамбля «Курсантское братство» Военного университета Минобороны России капитан Ярослава Кудрявцева и её творческий коллектив. Они с удовольствием включили марш в свой репертуар и теперь с успехом исполняют на важных ответственных мероприятиях университета.


Похожие сообщения