ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ДЛЯ ВОИНОВ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКА


ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ДЛЯ ВОИНОВ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ПОЛКА


В 154-м отдельном комендантском Преображенском полку в онлайн-формате состоялась литературно-музыкальная встреча «Готовы мы на ратный подвиг!», посвященная Дню Героев Отечества. Встречу подготовил и выступил в роли ее ведущего заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Храпков.

В ходе видеотрансляции ведущий обратился к истокам российского воинства, говорил о значимости святой миссии защитников Отечества, которые, охраняя родные рубежи, также стоят на страже культуры, национальных духовных ценностей, являющихся основой их героизма, мужества, готовности к самопожертвованию.

Ярким примером в этом смысле может служить история Преображенского полка, отмечающего 41-ю годовщину со дня образования. Подвиги воинов-преображенцев славили еще со времен Петра 1, в их честь был написан и знаменитый «Марш Преображенского полка». Демонстрируя его фрагмент, Владимир Храпков поздравил военнослужащих прославленного полка с праздником и отметил, что Почетный караул полка справедливо называют визитной карточкой Вооруженных Сил России, его личный состав демонстрирует эталонную строевую подготовку в проведении ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск.  

Говоря об отличной организации службы и достижениях воинов-преображенцев, ведущий в числе лучших назвал старшего стрелка 1-го стрелкового взвода 1-й роты Почетного караула Романа Долгова. Уроженец калининградского города, названного в честь знаменитого полководца Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона, он благодаря полученному образованию и личным морально-деловым качествам удостоился права служить в элитном полку и уже зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и инициативным военнослужащим. Роман участвовал в специальных мероприятиях на уровне Президента России и Министра обороны России, постоянно совершенствует свои знания и навыки в военном деле и по достоинству неоднократно поощрялся командованием.

Для Романа Долгова и его сослуживцев Владимир Храпков исполнил песню «Победный парад на базе Хмеймим», написанную им в соавторстве с поэтом Игорем Витюком. Песню сопровождали кадры военного парада российских военнослужащих в Сирийской Арабской Республике и знакового парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Другим героем церемонии чествования стал стрелок 2-го стрелкового взвода 2-й роты Почетного караула Александр Пинчук. Его родина – исторический город Сортавала, что в Карелии, где он освоил профессию машиниста. Послужной багаж Александра также очень богат, в числе лучших он участвовал во многих мероприятиях высокого уровня, в том числе – в открытии крупномасштабного военно-технического форума «Армия – 2020». В качестве музыкального подарка Александру Пинчуку и всем воинам-преображенцам прозвучала бодрящая строевая песня «Солдатская походная».


Похожие сообщения