О военной песне и геральдике в военной культуре


О военной песне и геральдике в военной культуре


Начальник Центра военно-патриотической песни Вооруженных Сил РФ Владимир Храпков выступил на учебно-методических сборах со специалистами культурно-досуговой работы Воздушно-космических сил.

11-12 сентября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе прошли учебно-методические сборы со специалистами культурно-досуговой работы объединений, соединений, воинских частей и организаций, начальниками военных учреждений культуры непосредственно подчиненных главнокомандующему Воздушно-космическими силами.

План сборов по теме «Организация культурно-досуговой работы с личным составом Воздушно-космических сил. Методика работы по культурно-художественному обслуживанию личного состава Воздушно-космических сил» утвердил заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе – начальник управления генерал-майор А.Максимцев.

Сборы провели сотрудники Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил под руководством начальника учреждения заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Лужбина.

На сборах в числе других выступил руководитель Центра военной песни Вооруженных Сил РФ заслуженный деятель искусств РФ Владимир Храпков, который затронул вопросы, посвященные роли военной песни в патриотическом воспитании воинов, проведению Всероссийского конкурса на создание героико-патриотических и строевых песен «Военная песня - гордость Отечества!», а также теме геральдики и символики в военной культуре.

Разговор шел о качественных характеристиках современной военно-патриотической песни, которая по тематике должна быть актуальна, в тоже время базироваться на лучших традициях советского песенного искусства. Крайне важно, чтобы в песне ярче воспевался образ положительного героя – сильного духом, благородного защитника Отечества!

Задача авторов – добиться того, чтобы песня стала незаменимой и верной спутницей воина. Безусловно, это сложно, но такой цели нужно добиваться, ведь без красивой, трогающей душу солдата песни не представляется воинский быт, боевая учеба и короткие минуты отдыха. И уж совсем невозможно представить себе без песни армейский строй.

Как правило, популярности будущему произведению добавляет отражение в нем наиболее ярких, интересных и значительных событий, фактов военной истории государства. И, конечно же, песня должна воспевать боевые традиции и ратные подвиги воинов армии и флота, раскрывать различные стороны воинской жизни.

Владимир Храпков отметил, что роль военной песни была неоценима в годы Великой Отечественной войны. Как свидетельствуют рассказы фронтовиков-ветеранов, в одном строю с бойцами и командирами всегда была песня, помогавшая стойко переносить неимоверные трудности военного лихолетья, не падать духом в дни неудач и потерь, воодушевлявшая на достижение Победы. В подтверждение мысли выступавший прочитал два четверостишия собственного сочинения:

На привале, в землянке, в лесу фронтовом

Наша песня набатом звучала.

О Победе, о славе, о доме родном,

Позабыть никогда не давала!

По военным дорогам с собой пронесла

И любовь, и надежду, и веру,

И звучала в душе и была на устах 

В майский день, величая Победу!

Внимание слушателей Владимир Храпков место также сосредоточил на возможностях использования песенного искусства в практике культурно-досуговой работы, а также в творчестве армейских профес­сиональных и самодеятельных художественных коллективов. Главное требование к организаторам культурно-массовых мероприятий – они должны включать в их программу только песни с качественными текстами, которые гармонично сочетаются с красивой музыкой.

Также важно, чтобы произведения имели ярко выраженную военно-патриотическую направленность, убедительно демонстрировали молодым людям явные преимущества армейской школы: физическую выносливость, закалку тела и духа, вкупе с ними горячая любовь к Родине и вера в непобедимость Российской Армии.

Именно для повышения качества и активной пропаганды военной песни объявлен Всероссийский конкурс на создание героико-патриотических и военных строевых песен «ВОЕННАЯ ПЕСНЯ – ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА!».

Как ответственный секретарь Конкурса Владимир Храпков зачитал рекомендации комиссии по текстам военно-патриотических песен, представляемых к рассмотрению на конкурс.

Техническая составляющая: обязательное наличие печатной версии текста песни; соблюдение правил орфографии и пунктуации в текстовой версии песни; грамотная рифмовка; строгое соблюдение выбранного стихотворного размера в запеве и припеве.

Художественная составляющая: использование ярких, по возможности чётких образов; внятный поэтический слог; равновесие между поэтической и патетической составляющей текста песни.

Идеологическая составляющая: отсутствие упаднического настроения; наличие жизнеутверждающего начала; создание мужественного, позитивного образа российского воина; прославление героического прошлого русского солдата и офицера; укрепление положительного имиджа сегодняшней Российской Армии.

С большим интересом участники сборов слушали Владимира Храпкова как профессионального военного геральдиста, почётного сотрудника Военно-геральдической службы Вооруженных Сил РФ, который увлекательно говорил о геральдике в военной культуре и музыке.

К примеру, прозвучала такая мысль: если военно-патриотическая песня является своеобразным музыкальным символом, который влияет на поднятие боевого духа, сплачивание воинского коллектива, то геральдические образы работают на зрительное восприятие, что способствует привитию военнослужащим чувства гордости за свой вид, род войск, войсковую часть, учреждение культуры и искусства.

И уже аксиомой стали слова, что в реалиях сегодняшнего дня важнейшей составляющей формирования у военнослужащих качества гражданина-патриота является воспитание на героических традициях нашей страны и ее символах.  

Его рассказ был красиво проиллюстрирован: на сценическом мониторе загорались созданные геральдистом символы центральных военных учреждений культуры.

Владимир Храпков также представил награду Министерства обороны Российской Федерации по музыкальному направлению, которая пользуется большим уважением у всех военных музыкантов, –  медаль «Генерал-майор Александр Александров», которая учреждена в августе 2005 года приказом Министра обороны РФ № 317.

Согласно статуту награды, ею награждаются военнослужащие Вооруженных Сил, лица гражданского персонала Вооруженных Сил, ветераны Вооруженных Сил, находящиеся в запасе или отставке, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за большой личный вклад в создание и популяризацию военно-патриотической музыки России и развитие армейской музыкальной культуры. Так что работникам культуры Воздушно-космических войск есть цель, к которой можно стремиться, отметил в заключение выступавший.

В заключение Владимир Храпков исполнил свои авторские песни: «Солдат России –  наш герой» и «Парадный марш Воздушно-космических сил» (написан в соавторстве с поэтом Дмитрием Панаретом). Примечательно, что этот марш уже звучит в концертах как гимн Воздушно-космических сил!

 


Похожие сообщения