Песня МАРГЕЛОВСКИЙ МАРШ


Премьера песни состоялась в декабре 2008 года в Государственном центральном концертном зале «Россия» на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создателя Воздушно-Десантных Войск, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова.

А история песни такова… За месяц до этого торжественного мероприятия меня случайно повстречал продюсер, председатель правления ассоциации «Армия и культура» Николай Николаевич Гайгеров (мой однокашник по Львовскому высшему военно-политическому ордена Красной звезды училищу (факультет культурно-просветительной работы).

К этому времени у нас с ним уже был успешный совместный проект по «раскрутке» песни «ВДВ, с неба – привет!» (автор музыки В.Храпков, слова Вадима Прохорова), приуроченный к 75-летию ВДВ. 

По-приятельски обнявшись, Николай Николаевич предложил мне сочинить песню о великом военачальнике Герое Советского Союза В.Ф. Маргелове.

Идея меня увлекла, и я сразу подумал о моём соавторе, замечательном поэте, полковнике запаса Александре Максименко, которого не пришлось долго уговаривать. Дело пошло, он отдал мне написанный текст, который мне очень понравился. После небольшой  переработки текста под песенный я сочинил мелодию, и песня была подарена ансамблю песни и пляски ВДВ.

Песня «Маргеловский марш» мощно, мужественно прозвучала в исполнении ансамбля, и была встречена долгими, нескончаемыми овациями зрителей. После того как отзвучала песня, все трое сыновей Василия Маргелова поднялись на сцену, обняли солиста и пожали руки первому ряду вокального коллектива! Песня, как говорится, прижилась в коллективе и звучит практически в каждом концерте ансамбля, воспевая главного десантника России – Василия Маргелова.

Сын Василия Мергелова, Герой Российской Федерации, полковник Александр Маргелов, сказал композитору Владимиру Храпкову, что "Маргеловский марш" - это лучшая песня об его отце!

Представляю Вам песню. Композитор В.Храпков

«МАРГЕЛОВCКИЙ  МАРШ»

Слова А.Максименко
Музыка В.Храпков

         1.
Он жил, как герой. Как герой, воевал.
Знал цену и слову, и делу.
Навечно в строю боевой генерал -
Наш первый десантник Маргелов.

История свято хранит имена,
Но он не теряется в массе,
Десантником ставший на все времена,
«Отец ВДВ» – «дядя Вася».

Припев: 
В Воздушно-десантных войсках навсегда
Священно Маргелова имя.
Горит в синем небе Героя звезда, 
Как Вечный огонь негасимый.          
    
   2.
Вовеки веков не иссякнет родник
Героев великой России.
Есть люди-легенды. И есть среди них
По праву - Маргелов Василий.

Незримо ведет он бойцов за собой,
Как прежде, натянуты нервы.
Тельняшка, как символ… Берет голубой…
И парни, влюбленные в небо.

Припев.


Похожие сообщения