ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ КНИГ И ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ О СПЕЦОПЕРАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКИХ КНИГ И ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ О СПЕЦОПЕРАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ


На заседании секретариата Союза писателей 26 мая 2022 года состоялась презентация трёх поэтических сборников («Позывной – Победа!», «Порохом пропахшие слова» и «Стихи из огня»), посвящённых специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на Украине.

Эти книги адресованы в том числе и российским военнослужащим, которые в эти дни героически и мужественно выполняют задачи по освобождению Донбасса, демилитаризации и денационализации территории Украины. Тем более, что они сами являются участниками этих исторических событий, которые происходят на наших глазах.

В числе выступивших на презентации был композитор, поэт, военный геральдист, герольд Русской Геральдической Коллегии, разработавший знак Союза писателей России, заслуженный деятель искусств России Владимир Борисович Храпков. В благодарность за творческий труд руководители Союза писателей России ему вручили фрачный знак организации и сборники военно-патриотической тематики.

На заседании также состоялась премьера песни, посвященной выполнению российскими военнослужащими служебного долга на Украине. Это – баллада, воспевающая подвиг русского солдата, которая называется «Ты славу русскую неси!». Написана она на стихи военного поэта заслуженного работника культуры России Владимира Силкина и музыку композитора заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова, который и исполнил это патетическое произведение.

 

ТЫ СЛАВУ РУССКУЮ НЕСИ!
  Сл.В.Силкина, муз. В.Храпкова

                  1.
Бьёт неожиданно приказ
Тебя по нервам:
Встаёшь под пулями сейчас
На бруствер первым.

И этот украинский луг
И это поле…
Вспахали мины всё вокруг
Из дальних штолен.

ПРИПЕВ:
Ты славу русскую неси,
Повсюду множа.
И кто-то там, на небеси,
Тебе поможет.

И не нужны тебе слова,
Когда мы правы.
А за твоей спиной Москва
И вся держава!

               2.

В сраженьи правом за Донбасс
Решишь задачу,
И с честью выполнишь приказ,
А это значит -

Не сомневайся никогда-
Ты Богу нужен.
С присягой воинской всегда
России служишь!

ПРИПЕВ:

 

Прозвучавшая песня была высоко оценена и встречена овациями. Даже прозвучал возглас «Эта песня должна звучать в Кремлевском Дворце».  Собравшиеся единогласно выразили мнение, что такие песни, имеющие несомненный воспитательный эффект и побуждающий глубоко задумываться о насущном, особенно нужны и важны в наше время.


Похожие сообщения