В честь Дня защитника Отечества ансамбль «Золотые звезды» выступил с концертом в главном военном музее


В честь Дня защитника Отечества ансамбль «Золотые звезды» выступил с концертом в главном военном музее


В День защитника Отечества, 23 февраля, эстрадный ансамбль «Золотые звезды» ЦОК ВКС выступил с концертом в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации.

В праздничный день сотрудники главного военного музея, являющиеся хранителями уникальных военных экспонатов различных эпох, вызывающих неугасающий интерес как в России, так и за рубежом, подготовили специальную программу.

С утра в центральном холле музея, поддерживая настроение торжественности и радости, играл военный духовой оркестр, который ярко и звонко наигрывал знакомые мелодии любимых маршей и известных военных песен. Для многочисленных школьников, воспитанников кадетских училищ и корпусов, юнармейцев, а также для семейных пар была проведена интеллектуальная квест-игра, посвященная военной истории Отечества.

Настоящим подарком всем посетителям музея – и молодому поколению, и взрослым, стал концерт эстрадного ансамбля «Золотые звезды» Центрального офицерского Клуба Воздушно-космических сил.

Едва смолкли звуки военного духового оркестра, как из репродуктора холла музея прозвучало приглашение занять места в зрительном зале, где должен был состояться праздничный концерт военных артистов. И зритель не заставил себя долго ждать. Уже на первых аккордах ансамбля зал был полон. И сразу гордо, патриотично зазвучали песни, прославляющие русского солдата, наши армию и флот.

Концертную программу, в которой известные песни советских и российских авторов органично чередовались с произведениями художественного руководителя ансамбля, композитора, поэта-песенника заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова, вел лауреат всесоюзных конкурсов чтецов, ученик народного артиста СССР Юрия Левитана Георгий Годлевский.

Открыла концерт песня, как нельзя подходящая Дню воинской славы, – «Солдат России – наш герой» (слова и музыка В.Храпкова), где солировал сам автор, а подпевала ему лауреат всероссийских конкурсов, солистка ансамбля Валентина Яковенко. Песня прозвучала мощно и эмоционально, что по достоинству оценили зрители: и ветераны, и военнослужащие, и армейская молодежь, любящие военную песню.   

Концерт тем временем набирал обороты. В программе также прозвучали «Песня фронтовых шоферов» (слова Н.Лабковского и Б.Ласкина, музыка Б.Мокроусова), «Дорога на флот» (слова Л.Ошанина, музыка Г.Мовсесяна), а также легендарная «Катюша» (слова М.Матусовского, музыка М.Блантера), «Как тебе служится» (слова М.Танича, музыка Я.Френкеля) и еще много других песен патриотического и лирического звучания.

С особым энтузиазмом было встречено попурри на темы военных песен в исполнении соло-гитариста лауреата джазовых фестивалей Владимира Сытника, финалом которого стало исполнение куплета из всеми любимой песни «Идет солдат по городу», который сначала подхватил дуэт в составе Валентины Яковенко и Владимира Храпкова, а затем и весь зрительный зал.

Завершила концерт героико-патриотическая песня «Парад Победы» (слова и музыка В.Храпкова) которая была исполнена всем коллективом, включая клавишника кавалера ордена Красной Звезды Виктора Витюка и бас-гитариста Владимира Дмитриева.

Приятно отметить главное: публика от концерта получила большое удовольствие. Зрители высоко оценили исполнительское мастерство военных артистов, в том числе красивые голоса солистов, а потому многие из них пожелали сфотографироваться с участниками ансамбля. Благодарность творческому коллективу за замечательный концерт выразило и руководство прославленного Центрального музея Вооруженных Сил, которое высказало предложение на дальнейшее сотрудничество!


Похожие сообщения