В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ XVI СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ


В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ XVI СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ


Завершил работу XVI съезд Союза писателей России, состоявшийся в Центральном Доме литераторов. 

Все намеченные в рабочей программе вопросы были плодотворно обсуждены и утверждены, в том числе основополагающие – принятие новой редакции Устава, приведённой в соответствие с действующим законодательством, и избрание руководящих органов. Руководителем Союза писателей России единогласно переизбран действующий председатель правления СПР Николай Фёдорович Иванов (155 голосов делегатов из 155 возможных), с чем мы сердечно его и поздравляем!
Очень ярко и промыслительно прозвучали выступления «старейшин» русской литературы – Станислава Юрьевича Куняева, Александра Андреевича Проханова, Владимира Николаевича Крупина.
С приветственными обращениями выступили: президент Российского книжного союза С.В. Степашин, начальник департамента Управления Президента РФ по общественным проектам Н.В. Синцов, председатель Общественного Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеев, председатель Союза журналистов России В.Г. Соловьёв и другие. В их выступлениях прозвучала высокая оценка работы Союза писателей России и признание его твёрдой и верной гражданской и творческой позиции.
Эмоциональный и информативный ряд последующих выступлений – руководителя Московской городской организации Максима Адольфовича Замшева и руководителей региональных организаций СПР – дал полную картину всей деятельности организаций за прошедшие пять лет. Внимательно выслушали делегаты и гости съезда слова председателя Национальной ассоциации драматургов Юрия Михайловича Полякова, главного редактора издательства «Вече» Сергея Николаевича Дмитриева и других.
Торжественными, но очень радостными моментами мероприятия стали вручение наград от Российского книжного союза, Министерства обороны РФ и награждение высшей наградой Союза писателей России – почётным Знаком «За заслуги в литературе».
Не остались без должного внимания и поздравительные письма от различных организаций и ведомств. И замечательно, что вся работа съезда была запечатлена Кинопродюсерским центром СПР для сохранения памяти о ключевых событиях истории нашей организации – старейшего и самого многочисленного писательского Союза страны.
Делегаты единогласно утвердили новое правление, в состав которого был внесён дополнительно и статус «кандидат в члены правления», и изменения в количестве сопредседателей СПР. Все другие вопросы деятельности Союза тоже были рассмотрены детально и утверждены единогласно.
Следует отметить, что голосование по всем вопросам программы съезда было удивительно единодушным и солидарным, что позволяет говорить о здоровой атмосфере и правильном курсе организации. Да и более чем весомый багаж реализованных планов основательно укрепляет позицию и авторитет СПР. Тем более, что к этому добавляются новые планы, новые идеи, новые устремления на ближайшие годы, что подтверждает удивительно точное и ёмкое утверждение нашего руководителя: «У нас нет перепутий и тупиков – мы точно знаем куда и с кем идём!» 
                                                                                                                                         Нина Попова (Сайт Союза писателей России).
Итоги XVI съезда Союза писателей России трудно переоценить, они важны для всех литераторов нашей необъятной страны, посвящающих свое творчество любимому Отечеству. В том числе и для поэтов-песенников, создающих произведения, раскрывающие неповторимый образ России, передающие сокровенные чувства и мысли россиян и вдохновляющие на подвиг во имя защиты священных рубежей государства.

На XVI съезде Союза писателей России заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков избран геральдистом СПР, он является автором эмблемы творческого объединения писателей страны.
 


Похожие сообщения