В ПАРКЕ «ПАТРИОТ», ПОД СИНЬЮ БЕСКРАЙНЕГО НЕБА, АНСАМБЛЬ «ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ» СЛАВИЛ ВЕЛИКУЮ РОССИЮ


В ПАРКЕ «ПАТРИОТ», ПОД СИНЬЮ БЕСКРАЙНЕГО НЕБА, АНСАМБЛЬ «ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ» СЛАВИЛ ВЕЛИКУЮ РОССИЮ


   В преддверии Дня России, 11 июня, эстрадный ансамбль «Золотые звезды» по приглашению руководства военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» выступил в Партизанской деревне парка с авторским концертом его руководителя – заслуженного деятеля искусств России Владимира Храпкова.
   Еще до начала концерта пространство парка «Патриот», охваченного с высоты яркой синью бескрайнего неба, наполнила лирическая мелодия патриотической песни: из репродукторов звучала композиция «Родина наша» (слова Ю. Студнева и В. Храпкова, музыка В. Храпкова). Композиция об изумительной красоте российской, в том числе и о синеве неба – отраженье льняных полей. И приехавшие артисты военного творческого коллектива с удовольствием отмечали: значит, нас ждали. Эта мысль добавила позитивного тонуса исполнителям, облачавшихся при подготовке к выступлению в голубые кителя с золотыми звездами погон. 
   О золотых звездах погон потом скажет открывшая концерт ведущая Наталья Байкова, представляя эстрадный ансамбль и говоря о том, что все артисты служили в Вооруженных Силах, все – офицеры, а бывших офицеров, как известно, не бывает. А говоря о тематической направленности предлагаемой программы, она восторженно сообщила, что ее основу составляют произведения, имеющие непосредственную связь с Днем России, ее славным историческим прошлым и защитниками Отечества, созданные композитором членом Союза писателей России, лауреатом конкурса Министерства обороны России, заслуженным деятелем искусств России Владимиром Храпковым.
   Затем Наталья Байкова прочитала проникновенное стихотворение Юрия Визбора «Россия», которое, безусловно, задало тон концерту. Ведь в нем такие строки: 
Любовь моя, Россия,
Люблю, пока живу,
Дожди твои косые,
Полян твоих траву,
Дорог твоих скитанья,
Лихих твоих ребят.
И нету оправданья
Не любящим тебя.

Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днём сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.

Любовь моя, Россия,
Немало над тобой
Невзгоды моросили
Осеннею порой.
Но ты за далью синей
Звездой надежд живёшь,
Любовь моя, Россия,
Спасение моё!
   Стихотворение органично продолжила песня «Родина наша», именно та, что звучала на весь парк «Патриот».
   Как ансамбль, представляющий Воздушно-комические силы России, творческий коллектив исполнил крылатую, яркую песню «Парадный марш Воздушно-космических сил».   
  Выдержав паузу, артисты обратились к теме, которая сейчас на устах и в сердцах россиян, - ходу специальной военной операции, которую ведут военнослужащие Вооруженных Сил. Героям спецоперации они посвятили композицию «Ты славу русскую неси!». Эта же тема нашлась отражение в песне «Снайпера».
Образы героических предков, проявлявших чудеса смелости и храбрости на поле боя и знавших толк в песнях, поднимавших боевой настрой, воссоздала в исполнении ансамбля народная песня времен войны 1812 года «Солдатушки, бравы ребятушки».
   Артисты вспомнили и о создателе Воздушно-десантных войск, легендарном генерале, замечательном полководце Василии Маргелове, который внес заметный вклад в достижение Победы, развитие и укрепление войск, и исполнили песню из репертуара ансамбля песни и пляски ВДВ «Маргеловский марш». «Крылатой пехоте» также была посвящена композиция «ВДВ - с неба привет!». 
  Вслед за лирической песней «Пара голубей» ансамбль «Золотые звезды» представил песни, посвященные военным летчикам. В их числе – «Летайте, ребята!», «Истребитель». Пели они и о военнослужащих, выполняющих боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики. «Победный парад на базе Хмеймим», «Передовой спецназ» - названия композиций говорят сами за себя.
   Программу концерта завершали патриотические произведения Владимира Храпкова: стихотворение «Венчают победы, как символы славы» и песня «Солдат России - наш герой!».
   В заключение Наталья Бабкова отметила, что свои произведения Владимир Храпков создавал на стихи Вадима Прохорова, Юрия Студнева, Александра Максименко, Владимира Силкина, Дмитрия Панарета, Игоря Витюка, и назвала имена участников концерта: Ольга Волошина (клавиши), Владимир Сытник (соло-гитара, музыкальная аранжировка), Владимир Дмитриев (бас-гитара) и композитор заслуженный деятель искусств России  Владимир Храпков.

 


Похожие сообщения