«ВДВ! С неба – привет!»


«ВДВ! С неба – привет!» (слова Вадима Прохорова, музыка Владимира Храпкова. Исполняет В.Храпков) – одна из лучших песен о «Крылатой пехоте».

Далеко ушло в историю такое значимое событие как 70-летие Воздушно-десантных войск, а песня, которая была создана поэтом Вадимом Прохоровым и композитором Владимиром Храпковым для главного праздника «Крылатой пехоты», до сих пор звучит ярко и пользуется большим успехом у слушателей, особенно у тех, кто связал свою судьбу с десантом!

В 2000-м году руководство Главного управления воспитательной работы ВС РФ пригласили меня принять участие в общественно-политической и культурно-благотворительной акции Министерства обороны РФ «Крылатая гвардия – гордость России!». Я решил, что поеду к десантникам не «с пустыми руками». Практически в самый последний момент я позвонил своему соавтору и коллеге по Экспертно-аналитическому управлению Генштаба ВС РФ полковнику Вадиму Прохорову и предложил ему в самые короткие сроки написать текст к будущей песне о ВДВ. Вадим с успехом справился с этой задачей. И настолько были ритмичны и напористы написанные им строки, что мотив будущей песни «зародился» прямо в электричке по дороге домой. Я настукивал в ладоши и тихонько напевал, пробуя звучание запева и припева к песне, а нетерпеливое желание поскорее сесть за пианино не ослабевало. И вот песня окончательно сформировалась и действительно получилась праздничной, на всех концертах военнослужащие встречали ее на «ура».

Затем была незабываемая поездка с концертной группой Ансамбля Александрова в 2003-м году в город Псков. Так получилось, что в этой поездке я выступал не только как автор- исполнитель, но и в качестве ведущего концертов. Моя песня так понравилась десантникам, что «александровцы» были не против, чтобы ею мы завершали наши концерты. Вот тогда-то песню «ВДВ! С неба – привет!» и заметил главный режиссер ассоциации «Армия и культура» Сергей Фоменко, который подыскивал для Александра Буйнова новую «забойную» песню.

Поистине всероссийскую известность песня приобрела после того, как в 2005 году на концерте к 75-летию ВДВ в Государственном Концертном зале «Россия» ее исполнил народный артист России Александр Буйнов. На том памятном для меня концерте мне посчастливилось вместе с популярным артистом и с моим ансамблем «Настоящий полковник» спеть нашу с Вадимом песню о ВДВ. Я и участники ансамбля – мои товарищи по Львовскому ВВПУ – Дмитрий Панарет, Александр Сурков и Вахтанг Лемонджава –были рады, что песня удалась, и была встречена мощными овациями зрителей-десантников в зале.

С тех пор песня стала звучать практически в каждом концерте ко Дню ВДВ. Отрадно отметить, что она прочно вошла в репертуар Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск, который с неизменным успехом исполняет ее на своих концертах.

В.Храпков

Слушать песню "ВДВ, с неба привет!"

 


Похожие сообщения