СБОРНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПЕСЕН ПОСВЯЩЕН ЮБИЛЕЮ ЦДРА


СБОРНИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПЕСЕН ПОСВЯЩЕН ЮБИЛЕЮ ЦДРА


   Сегодня обладателями этого DVD - диска в солидной красочной упаковке с броским названием «Сборник военно-патриотических песен «НАМ К ЛИЦУ ЯРКИЙ ОТБЛЕСК ПОБЕД!» являются, пожалуй, лишь счастливчики. Отнюдь не рассчитанный для распространения через торговую сеть, он при создании рассматривался главным образом в качестве подарка почетным гостям торжественного мероприятия, посвященного 90-летию создания Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе.

   И подарок пришелся явно по душе представителям управлений и служб Минобороны России, структур по работе с личным составом, общественных организаций, творческих союзов, руководителям, сотрудникам и ветеранам центральных военных учреждений культуры, которые, поздравляя юбиляров, стали зрителями большого праздничного концерта, состоявшегося 27 сентября в Центральном академическом театре Российской Армии. Достаточно сказать, что в адрес создателей сборника – артистов военного эстрадного ансамбля «Золотые звёзды» по сей день поступают восторженные отзывы и оценки. Причем доброго слова удостоились все 20 композиций разных жанров, включенных в диск.

   Как рождался сборник? Оперативно и со знанием дела. В августе 2017-го, то есть, по сути, за месяц с небольшим до юбилейных торжеств, лидер ансамбля, художественный руководитель заслуженный деятель искусств России Владимир Храпков, заручившись поддержкой руководства ЦДРА в реализации своей инициативы – порадовать гостей предстоящего праздника оригинальной творческой работой, объявил для всех участников «Золотых звезд» большой сбор. Музыкальные и, прежде всего, вокальные партии каждой песни надо было срочно записать, чтобы затем аккуратно сложить из них, как мозаику, цельные композиции сборника.

    Жаркая атмосфера царила тогда в импровизированной студии звукозаписи Центра военной песни. Руководивший многоплановым процессом музыкальный руководитель ансамбля заслуженный артист России Александр Кукушкин в поиске оптимальных решений, кажется, выжимал все соки из вокалистов. И, не считаясь со временем, с подъемом работали лауреаты всероссийских конкурсов Екатерина Журавлева, заслуженная артистка России Алла Сурич, звукорежиссер, он же – соло-гитарист, Владимир Сытник. Ну а тон, как и положено, задавали многоопытные Владимир Храпков и Александр Кукушкин, для них, композиторов, кажется, нет секретов в том, как должна звучать песня наяву, в идеале. Чтобы слушатель ее принял, душой прочувствовав тему, предложенную авторами и исполнителями.

     Немаловажно отметить, что песни, представленные в сборнике, многим слушателям хорошо известны. Они звучали на площадках Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот», Центрального академического театра Российской Армии, Домах офицеров, в «горячих точках», для ветеранов военной службы и армейской молодежи. И всюду имели неизменный успех. И это объяснимо. Эти песни – будь то воинский марш, торжественная патриотическая песня, пронзительная баллада-воспоминание или вдохновляющий гимн военнослужащим - представителям конкретного рода войск – подкупают своей мелодичностью, заставляют глубоко задумываться, и их нельзя слушать без волнения. Композиции, словно по крупицам, воссоздают историю России и ее героических Вооруженных Сил, рассказывают о доблестных защитниках Отечества разных времен. И в этом кроется ответ на вопрос, почему артисты свою работу посвятили 90-летию флагмана военной культуры. Потому что его летопись – слепок биографии страны и армии.

    Ряд песен посвящен Великой Отечественной войне. Среди них трогательно-пронзительные «Курская дуга», «Память» и «Отгремели под Москвой давно бои». Все три произведения, созданные на музыку музыкального руководителя творческого коллектива Александра Кукушкина, словно переносят в атмосферу грозных сороковых годов, реально представляют характер ожесточенных боев, в которых ковалась Победа, и воздают должное подвигам героев. Примечательно, что последняя песня не раз признавалась лауреатом всероссийских музыкальных конкурсов патриотической направленности.

   Настоящим гимном поколению, повергнувшему немецкий фашизм и принесшему освобождение народам Европы, можно смело считать песню «Парад Победы», написанную художественным руководителем ансамбля Владимиром Храпковым. Не случайно в 1995-м году ее высоко оценили в Ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. Великолепно она звучит в исполнении солиста Ансамбля Александрова народного артиста России Эдуарда Лабковского.

   Достойным продолжателям дела фронтовиков по защите Отечества посвящена другая яркая работа Владимира Храпкова – «Марш офицеров России». Лейтмотив торжественной песни легко угадывается: это – незримая связь поколений офицерского корпуса страны, преемственность военных и духовно-нравственных традиций.

    Произведения сборника могут служить неким путеводителем по современным Вооруженным Силам России, так как в колоритной художественной форме рассказывают о представителях их родов. И с каждой из этих песен связаны интересные факты.

   Так, признанный хит десантников «ВДВ – с неба привет!» (слова Вадима Прохорова, музыка Владимира Храпкова) сегодня входит в репертуар народного артиста России Александра Буйнова. А впервые песня прозвучала на концерте в честь 70-летия Воздушно-десантных войск в 2000 году.

   У другой песни, посвященной ВДВ, целая предыстория. Однокашником Владимира Храпкова по Львовскому высшему военно-политическому училищу, продюсером Николаем Гайгеровым, который к тому же является председателем правления Ассоциации «Армия и культура», готовился концерт к 100-летию создателя Воздушно-десантных войск, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Для программы очень была нужна мощная песня в честь знаменитого военачальника. Все предложенные до этого произведения, мягко говоря, не соответствовали высокому уровню мероприятия. И Николай Гайгеров предложил Владимиру Храпкову создать произведение об «отце» Воздушно-десантных войск.

   И надо отдать должное композиторскому чутью Владимира Борисовича: он быстро прочувствовал музыкальную тему будущей работы и, в свою очередь, в поиске текста обратился к поэту полковнику в отставке Александру Максименко. Вскоре их совместный труд принес весомые плоды. Прозвучавший в исполнении Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск на торжествах в декабре 2008 года в Государственном центральном концертном зале «Россия» «Маргеловский марш» произвел настоящий фурор. Десантники горячо благодарили за песню, которая потом вошла в репертуар ансамбля песни и пляски ВДВ. Особые слова благодарности авторы услышали от сына военачальника – Героя Российской Федерации, полковника Александра Маргелова. (Более подробно об этом можно узнать на странице сайта Центра военной песни: https://voenpesni.ru/blog/pesnya-margelovskiy-marsh).

   Военным летчикам посвящены другие песни композитора Владимира Храпкова «Летайте, ребята, летайте!», «Истребитель», «Гордимся мы пилотами», «Это счастье с небом породниться». Первая, созданная на слова замечательного поэта Владимира Силкина, была написана к 100-летию прославленного летчика – трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина и прозвучала на торжественном мероприятии в Центральном академическом театре Российской Армии.

    Автором слов двух последних песен является отважная летчица-испытатель Марина Попович, недавно ушедшая из жизни. Известно, что она, являясь членом Союза писателей России, писала чудесные стихи, которые легко ложились на музыку. Не случайно на                         85-летнем юбилее Марины Лаврентьевны Владимир Храпков исполнил песни на ее тексты. К слову, на том юбилее присутствовала полковник авиации Галина Петровна Скоробова-Кошкина, участница легендарного перелёта «Москва-Майами», состоявшегося в 1992-м году. Именно она познакомила Владимира Храпкова с поэтическим творчеством Марины Попович.

   В сборник также вошли песни о женщинах в военной форме, медицинских сестрах, военнослужащих подразделений специального назначения. Их с большой любовью исполняют солистки ансамбля: заслуженная артистка России Алла Сурич и лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Журавлева.

    Еще одна особенность сборника: на нем представлены песни на слова поэтессы Ларисы Керчиной, творческая деятельность которой с недавних пор связана с Центром военной песни. Лариса Николаевна – автор слов оптимистичной, мобилизующей песни «Российские солдаты» и лирической композиции «Родная Москва», которая звучит в финале.

    Без всякого сомнения, участники торжеств в честь 90-летия ЦДРА получили большое удовольствие от песен сборника «НАМ К ЛИЦУ ЯРКИЙ ОТБЛЕСК ПОБЕД!». К этому следует добавить, что число обладателей красочно оформленного диска растет: его вручают участникам методических сборов, ветеранам войн и военной службы, военнослужащим.

Автор Александр Востриков.


Похожие сообщения